NUNCA SE ABATE EM CONTINÊNCIA. O que significa?

Visitante paranaense solicita esclarecimentos sobre a expressão do art. 23 da Lei nº 5.700: "A bandeira Nacional nunca se abate em continência"

=============== RESPOSTA =============

Sua dúvida é muito comum e plenamente justificada, pois algumas expressões utilizadas pelo legislador na Lei 5.700/71 são de inspiração militar, de difícil interpretação/compreensão civil.

Quando a lei estabelece que "A bandeira Nacional nunca se abate em continência", quer dizer que a bandeira Nacional não pode, quando em mastros, ser portada na posição horizontal ou inclinada para a frente. Contudo, esse é um erro muito comum em desfiles.

Nos desfiles a bandeira Nacional pode ser usada de duas maneiras:
1) desfraldada, sem mastro, e conduzida por duas pessoas, que a sustentam pelos cantos superiores;
2) em mastro, posição ereta (já que a Bandeira do Brasil nunca abate – art. 23).

Em geral as regras de cerimoniais, inspiradas nos regulamentos militares, estabelecem que durante desfiles três são as posições para o bandeira:
a ) de descansar, quando o condutor, com o mastro da Bandeira na vertical, apoia-o no chão;
b ) ombro armas, quando o condutor apóia o mastro no ombro direito;
c ) em continência, quando o condutor , com o mastro apoiado num boldrié, o mantém na posição vertical.
Obs: boldrié - Substantivo masculino que significa (1) Correia a tiracolo, à qual se prende a espada ou outra arma; talim, talabarte, tiracolo; (2) Cinturão

Portanto, a resposta à sua dúvida é que, de uma forma bem simples, no contexto da lei, a expressão “abater em continência" significa colocar a bandeira portada por escolta na horizontal, o quê, embora comum, não é permitido.

========== MENSAGEM RESPONDIDA =============

Mensagem do site Patriotismo.org.br
-------------------------------------------
Contato
-------------------------------------------
Data : 10/10/2008 19:52:30
-------------------------------------------
Nome : Newson --------
Email : newson---------@yahoo.com.br
Cidade : São José dos Pinhais
Mensagem: Gostaria que os Srs, me explicassem com detalhes o que vem a ser o Art. 23 da Lei nº 5.700 de 1º set 71, "A bandeira Nacional nunca se abate em continência", não entendi direito o que quer dizer "se abate em continência".
Mais uma vez, parabenizo por este 'site' muito útil.
Aguardo esclarecimentos.
Newson

Newson Luiz - S. José dos Pinhais, PR - FALE CONOSCO - 10/11/2008

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática