PRECEDÊNCIA EM DESFILES CÍVICOS. Há regramento?

Não existe regra fixa de precedência de participantes em desfiles cívicos. Para desfiles militares sim. São as fixadas pelos respectivos regimentos internos. Quando estes desfilam nos eventos cívicos, a precedência é a mesma (dos respectivos regimentos internos), só que os próprios militares organizarão ou orientarão detalhes dessa participação.

Havendo apresentação de quaisquer dos Símbolos Nacionais no desfile, as regras são as da Lei 5.700/71 (cf. texto no atalho SIMBOLOS NACIONAIS – art. 10, 11 V, 19, 22 e 23 para a Bandeira Nacional).

Se a organização optar por seguir a regra fixada para as Bandeiras dos Estados, será a da antiguidade (ex. As escolas/organizações que desfilarão podem ser escalonadas segundo a data de fundação, etc.).

Caso sua questão esteja relacionada com as regras do CERIMONIAL PUBLICO, procure o Decreto 70.274 é que regula o Cerimonial Público no nível federal (no estadual, em S.Paulo, é o Decreto 11.074-SP a base para essa regulação). Contudo, observamos que existem muitas normativas e regras de etiqueta nessa seara, sendo altamente recomendável a busca de subsídios e suporte junto aos cerimonialistas. O CNCP - Comitê Nacional do Cerimonial Público ( http://www.cncp.org.br ), é a entidade oficial onde você certamente encontrará subsídios, ou mesmo chegar a profissionais habilitados para responder dúvidas específicas e orientar sobre precedência e ordem de postura em palanque e discursos de autoridades.

======= MENSAGEM RESPONDIDA ========

Mensagem do site Patriotismo.org.br
-------------------------------------------
Contato
-------------------------------------------
Data : 9/7/2009 23:30:40
-------------------------------------------
Nome : ana paula
Email : p-------t@hotmail.com
Cidade :
Mensagem: prezados
gostaria de saber qual a ordem do cerimonial para desfiles de aniversário municipal

Ana Paula - FALE CONOSCO - 7/9/2009

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática