Na `Semana da Pátria” muda o hasteamento ?

Tanto pode só a Bandeira Nacional, como esta acompanhada das outras referidas na sua mensagem, e até mesmo com a da empresa, pois não há regra específica obrigando ou proibindo hasteamento de bandeiras em conjunto com a Bandeira Nacional. A regra geral é permissiva (art. 10: “A Bandeira Nacional pode ser usada em todas as manifestações do sentimento patriótico dos brasileiros, de caráter oficial ou particular”). Nem durante a Semana da Pátria, nem em outras ocasiões.

As regras para a apresentação dos Símbolos Nacionais estão na Lei nº. 5.700/71 (vide atalho SIMBOLOS NACIONAIS no sítio da Patriotismo). O uso da Bandeira Nacional está regulamentado pelos artigos 10 e seguintes dessa Lei.

Você deve optar por hastear bandeiras segundo a disponibilidade de Bandeiras e do espaço no dispositivo de hasteamento em sua empresa.

Maiores detalhes sobre posições corretas, sobre o significado da expressão “a direita” e outros, veja no atalho DEPOIMENTOS, no mesmo sítio.

===== MENSAGEM RESPONDIDA =====

Mensagem do site Patriotismo.org.br
-------------------------------------------
Contato
-----------------------------
Data : 1/9/2009 09:23:36
-----------------------------
Nome : Heinz ---------
Email : ------@benecke.com.br Cidade : Timbó - SC
Mensagem: Bom Dia. Tenho dúvida sobre quais bandeiras devem ser hasteadas durante a semana da pátria: Somente a do Brasil ou a Bandeira do Brasil em conjunto com as bandeiras do Estado e Município.

Heinz - Timbó, SC - FALE CONOSCO - 1/9/2009

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática