PODE LAVAR BANDEIRA SUJA ?

A resposta à indagação enviada por visitante do sítio da Patriotismo, através do Fale Conosco, pode ajudar muita gente que tem dúvidas acerca do uso e devido respeito aos Símbolos Nacionais.

PODE ou NÃO PODE lavar a Bandeira Nacional quando suja ou empoeirada?

Pode sim. Não só pode como deve ser lavada, pois o que a lei proíbe é apresentá-la em más condições.

Não há na lei proibição para lavar bandeiras em bom estado, porém sujas ou empoeiradas pela ação do tempo.

O Decreto Estadual 11.074, de 5 de janeiro de 1978, é que regulamentou o uso da bandeira paulista; nele também não encontramos a proibição citada.

O que diz a lei 5.700/71 ( Uso dos Símbolos Nacionais – vide texto no sitio da patriotismo – art. 32, é que “as bandeiras em mau estado de conservação devem ser entregues a qualquer Unidade Militar, para que sejam incineradas no Dia da Bandeira, segundo o cerimonial peculiar )”. Mau estado de conservação é estar descorada, rasgada ou com suas formas alteradas. Poeira ou sujeira não é, salvo melhor juízo, motivo para entrega à incineração.

No atalho DEPOIMENTOS (clique aqui) publicamos as questões e respostas dadas às principais perguntas que nos são enviadas a respeito de dúvidas envolvendo os Símbolos Nacionais.


======= MENSAGEM RESPONDIDA =======

Mensagem do site Patriotismo.org.br
-------------------------------------------
Contato
-------------------------------------------
Data : 11/13/2009 11:52:29 AM
-------------------------------------------
Nome : ------- Bittencurt -------
Email : --------@policia_militar.sp.gov.br
Cidade : Americana
Mensagem: Gostaria de saber o porque de não poder lavar a Bandeira Nacional ou Paulista qdo esta suja, e sim aguardar sua incineração.

Bittencourt - Americana - FALE CONOSCO - 11/13/2009

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática