QUAIS AS ALTURAS MINIMA E MAXIMA DO MASTRO?

A Lei 5.700/71 disciplina o uso e o devido respeito aos Sîmbolos Nacionais. Dentro do ordenamento administrativo, existem regulamentos, regimentos internos e outros dipositivos que tratam dos Símbolos Nacionais, com foco complementar e operacional dos principios da citada lei.

A regra do artigo 21 se aplica a todas as repartições públicas, dentre estas, s.m.j., as Universidades públicas.

Altura adequada

Se o mastro é colocado no solo, a altura dele será definida pelas dimensões da Bandeira Nacional que ali será hasteada.

Exemplificando: caso se pretenda hastear uma bandeira de 1,35m (largura) x 1,93m (comprimento), exemplar que o mercado denomina "Bandeira de 3 panos", o mastro devera ser instalado entre 6,75m (altura minima) e 9,45m (altura máxima).

Para questões práticas, sugerimos a busca de assessoria junto ao Depto. do Cerimonial da Unesp, onde você deve encontrar Cerimonialistas especializados em Cerimonial Universitârio, que irão auxiliá-lo na ultimação dessa relevante iniciativa.

========== MENSAGENS RELACIONADAS =========

> > Mensagem do site Patriotismo.org.br
> -------------------------------------------
> Contato
> -------------------------------------------
> Data : 5/31/2010 5:44:24 PM
> ------------------------------------------- > Nome : Odair -----------
> Email : ----------------@fct.unesp.br
> Cidade : Presidente Prudente
> Mensagem: Boa tarde,
> Por favor, gostaria de saber se existe norma técnica ou legislação especifica que determina a altura de fixação de haste/mastro das bandeiras na área externa de orgãos públicos. Caso exista como faço para consultar.
> P.Prudente, 31/05/2010.
--------------------------

OSC Patriotismo escreveu:
Prezado Odair:
Obrigado por sua mensagem e visita ao nosso sítio na rede mundial de computadores.
A resposta está no artigo 21 da Lei 5.700/71 /(O texto dessa Lei está no atalho SIMBOLOS NACIONAL, na pagina principal do sitio):
Art. 21. Nas repartições públicas e organizações militares, quando a Bandeira é hasteada em mastro colocado no solo, sua largura não deve ser maior gue 1/5 (um quinto) nem menor que 1/7 (um sétimo) da altura do respectivo mastro/.
Nossa organização depende da colaboração dos internautas e voluntários para a divulgação do nosso endereço eletronico e sitio. Assim, sua colaboração nesse sentido é de fundamental importância.
---------------------------
Em 01/06/2010, às 17:14, Odair ------- escreveu:

Prezado colaborador,
Em primeiro lugar agradeço sua atenção e rapidez na resposta. Peço desculpas por insistir na pergunta, porem eu ainda tenho dúvidas com respeito a altura do mastro (quando colocado no solo). Existe altura mínima e/ou máxima para o "mastro"? A lei 5.700/71 é a uníca lei que rege o assunto.
Saudações.
Odair

------------------------------

De: --------------@fct.unesp.br
Assunto: Re: Mensagem do site Patriotismo.org.br
Data: 2 de junho de 2010 08:33:27 BRT
Para: OSC Patriotismo
Bom dia,
Muito obrigado pelo esclarecimento. As minha dúvidas foram sanadas. Saudações.

Odair - Presidente Prudente - FALE CONOSCO - 2/6/2010

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática