QUAIS SÃO OS TAMANHOS OFICIAIS DA BANDEIRA ?

Através do canal FALE CONOSCO, visitante indaga acerca dos tamanhos oficiais da Bandeira Nacional, e se há diferenças para uso interno e externo. Veja a resposta:

As dimensões e proporcionalidade que devem ser observadas na confecção e no uso da Bandeira Nacional estão na Lei 5.700/71, artigos. 4º, 5º e 21 ( Clique aqui )

Veja que no artigo 4º há uma medida padrão para cada " pano " da Bandeira e, no artigo 5º existem as regras e dimensões-base para a feitura da Bandeira Nacional, ou seja, medidas que devem ser rigorosamente observadas pelas confecções.

A proporcionalidade é referida na Lei apenas para os mastros, mesmo assim somente os de " repartições públicas e organizações militares" (art. 21).

Nos demais locais a regra não é obrigatória e a proporção pode ser flexibilizada, de tal forma a garantir que se cumpra o espírito da lei, que é privilegiar a manifestação do sentimento patriótico.

====== MENSAGEM RESPONDIDA ======

Mensagem do site Patriotismo.org.br
-------------------------------------------
Contato
-------------------------------------------
Data : 8/18/2010 6:35:09 AM
-------------------------------------------
Nome : carmen --------
Email ----------@hotmail.com.br
Cidade : ipatinga-mg
Mensagem: preciso saber os tamanhos oficiais da bandeira nacional. EX; para usar em ambiente interno e externo.



VOLTAR ao topo

CARMEN, Ipatinga (MG) - FALE CONOSCO - 8/18/2010

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática