É obrigatório alinhamento de mastros ?

Em resposta à sua indagação, solicitamos consulta aos termos da Lei 5.700 (disponível no sítio da Patriotismo, no atalho SIMBOLOS NACIONAIS), precisamente no artigo 19, que dispõe:

Art. 19 - A. Bandeira Nacional, em todas as apresentações no território nacional, ocupa lugar de honra, compreendido como uma posição:
I - Central ou a mais próxima do centro e à direita deste, quando com outras bandeiras, pavilhões ou estandartes, em linha de mastros, panóplias, escudos ou peças semelhantes.
II - Destacada à frente de outras bandeiras, quando conduzida em formaturas ou desfiles.
III - À direita de tribunas, púlpitos, mesas de reunião ou de trabalho. Parágrafo único. Considera-se direita de um dispositivo de bandeiras a direita de uma pessoa colocada junto a ele e voltada para a rua, para a platéia ou, de modo geral, para o público que observa o dispositivo.

Portanto, não há, na lei, obrigatoriedade de alinhamento, mas, sim, de destaque do Pavilhão Nacional em relação aos demais. Outros detalhes sobre a apresentação da Bandeira Nacional também estão contemplados naquela lei.

======= MENSAGEM ORIGINAL RESPONDIDA =======

Mensagem do site Patriotismo.org.br
Contato
-------------------------------------------
Data : 10/10/2007 12:14:51
-------------------------------------------
Nome : Ricardo xxxxxxxx
Email : xxxx
Cidade : Junqueirópolis

Mensagem: Tenha a seguinte duvida:
Mastro de bandeira tem que ser sempre alinhado? ou podemos adiantar a bandeira do Brasil colocando em destaque?
desde já agradeço;
Ricardo

Ricardo - Junqueirópolis - Fale Conosco - 10/10/2007

Nome
Email
Fundo de Tela:
Escolha sua configuração e baixe o seu:
Desenvolvimento: Aion Informática